Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить


Условие задачи Прогресс
ID 38849. Переключение между окнами
Темы: Список    Задачи на моделирование   

Когда пользователь работает в операционной системе Windows, у него часто запущено несколько приложений. Каждое из приложений работает в отдельном окне. Для переключения между окнами используется комбинация клавиш «Alt+Tab». Эта комбинация делает активным окно, в котором пользователь работал перед тем, как перейти в текущее активное окно.

Чтобы переключиться в другое окно, можно нажать клавишу «Alt» и затем, не отпуская ее, несколько раз нажать клавишу «Tab». Чтобы понять, какое окно станет активным после этого, воспользуемся следующей моделью. Пусть запущено n приложений. Приложения в операционной системе организованы в виде списка и упорядочены по убыванию времени последней активности. То есть приложение, окно которого является активным в настоящий момент – первое в списке, приложение, окно которого было активно перед этим – второе, и т. д.

Если нажать клавишу «Alt» и затем, не отпуская ее, нажать клавишу «Tab» k раз, то активным станет окно приложения, которое находится на (k mod n) + 1-м месте в списке. Здесь a mod b означает остаток от деления a на b. Иными словами, операционная система рассматривает список как циклический, переходя после последнего элемента списка к первому.

При запуске нового приложения оно добавляется в начало списка.

Задана последовательность действий пользователя, где каждое действие – либо запуск приложения, либо переключение между окнами. Выведите  список имен приложений в том порядке, в котором с ними работал пользователь.

Входные данные
В первой строке вводится целое число n – количество действий пользователя ( 1 ≤ n ≤ 1000). Следующие n строк содержат описание действий пользователя.

Запуск приложения описывается строкой «Run <имя приложения»>. Здесь «<имя приложения»> – строка из не более чем 100 латинских букв, цифр и пробелов. Она отделена от слова «Run» ровно одним пробелом. Все имена приложений различны. Большие и маленькие буквы считаются различными.

Переключение между приложениями описывается строкой «Alt+Tab+...+Tab», здесь подстрока «+Tab» повторена в точности столько раз, сколько раз пользователь нажал клавишу «Tab», не отпуская клавишу «Alt». Это количество не превышает 100.

Первая команда во входных данных – всегда команда «Run».

Выходные данные
Выведите  n строк – последовательность имен приложений, с которыми работал пользователь в порядке, в котором их окна становились активными.
 

Примеры
Входные данные Выходные данные
1 6
Run Mozilla Firefox
Run Free Pascal
Alt+Tab
Run Miranda IM
Alt+Tab+Tab
Alt+Tab+Tab+Tab
Mozilla Firefox
Free Pascal
Mozilla Firefox
Miranda IM
Free Pascal
Free Pascal

ID 38577. Перекраска клеток
Темы: Информатика    Система непересекающихся множеств    Двумерные массивы    Список   

Дано клетчатое поле N x M, все клетки поля изначально белые. Автомат умеет:

закрасить клетку (i,j) в черный цвет.
для клетки (i,j) узнать её ближайших белых соседей по вертикали и горизонтали.
Дана последовательность команд для автомата. Требуется выполнить эти команды в указанной последовательности, и для каждой команды запроса ближайших белых соседей указать результат ее выполнения.

Входные данные
Сначала вводятся размеры поля N и M (1 ≤ N ≤ 20, 1 ≤ M ≤ 50000), затем количество команд K (1 ≤ K ≤ 105), а затем сами команды. Команды записаны по одной в строке в следующем формате:

Color i j — окраска клетки (i,j) в черный цвет;
Neighbors i j — нахождение белых соседей для БЕЛОЙ клетки (i,j).

1 ≤ i ≤ N, 1 ≤ j ≤ M.

Выходные данные
На каждый запрос Neighbors требуется вывести сначала количество ближайших белых соседей (или 0, если ни с одной из сторон белых клеток не осталось), а затем их координаты (соседей можно перечислять в произвольном порядке). Если запросов Neighbors нет, ничего выводить не надо.

Примеры
Входные данные Выходные данные
1 5 5 6
Color 4 2
Neighbors 4 3
Color 2 3
Color 3 3
Neighbors 4 3
Neighbors 5 1
4
4 1
4 4
3 3
5 3
4
4 1
4 4
1 3
5 3
2
5 2
4 1