Модуль: ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛА


Задача

1/5

Вещественные числа

Теория Нажмите, чтобы прочитать/скрыть

float r = 5,0;

Значение 5,0 - число, представленное в виде десятичной дроби (имеет целую и дробную часть). В информатике такие числа называются вещественными.
Вещественное число - это число, в котором есть целая и дробная части. Целая и дробная часть отделяются друг от друга запятой.
Даже если дробная часть числа равна нулю, как в переменной r в примере, все равно транслятор создаст в памяти вещественную переменную. Точка служит сигналом для транслятора, что необходимо создать именно вещественную переменную. 

Очень большие и очень маленькие числа  записываются с помощью "плавающей точки" (в так называемом научном формате).  
В научном формате число представляется в виде мантиссы (значащей части числа) и порядка. При записи мантисс и порядок отделяются друг от друга буквой e (обозначает 10 в какой-то степени). 
Например, можно сохранить в переменной значение заряда электрона ( \(1,60217662 \times 10^{-19}\) Кл), записав в следующем виде:
float El = 1,60217662e-19 // для положительного порядка знак + можно не записывать

Практически все вещественные числа не могут храниться в памяти компьютера с идеальной точностью, так как под их хранение выделяется ограниченное число бит. Поэтому при вычислениях с вещественными числами ошибки, связанные с неточностью представления накапливаются. Причем чем меньше места выделено, тем больше будет эта ошибка. Для того, чтобы уменьшить ошибку в С# используют тип double, который хранит в памяти вещественное число с двойной точностью (занимает в памяти восемь байт, в то время как тип float - 4 байта).

Задача

Программа вывела число, указанное ниже, в научном формате. Запишите его в "обычном" виде (в качестве разделителя целой и дробной части используйте запятую).
\(1.2345e+001\)
В четвертой строке кода вставьте число в нужном формате, чтобы программа вывела его.