Модуль: B27 (C4) - работа со строками


Задача

9 /19


Многоборье

Задача

На вход программы подаются сведения о результатах соревнований по школьному многоборью. Многоборье состоит из соревнований по четырем видам спорта, участие в каждом из которых оценивается баллами от 0 до 10 (0 баллов получает ученик, не принимавший участия в соревнованиях по данному виду спорта). Победители определяются по наибольшей сумме набранных баллов. Известно, что общее количество участников соревнований не превосходит 100.
В первой строке вводится количество учеников, принимавших участие в соревнованиях, N. Далее следуют N строк, имеющих следующий формат: 
<Фамилия> <Имя> <Баллы> ,
где:
- <Фамилия> – строка, состоящая не более чем из 20 символов;
- <Имя> – строка, состоящая не более чем из 15 символов;
- <Баллы> - строка, содержащая четыре целых числа, разделенных пробелом, соответствующих баллам, полученным на соревнованиях по каждому из четырех видов спорта.
При этом <Фамилия> и <Имя>, <Имя> и <Баллы> разделены одним пробелом.

Примеры входных строк:        
Иванова Мария 5 8 6 3
Петров Сергей 9 9 5 7

Напишите программу, которая будет выводить на экран фамилии и имена трех лучших участников многоборья. Если среди остальных участников есть ученики, набравшие то же количество баллов, что и один из трех лучших, то их фамилии и имена также следует вывести. При этом имена и фамилии можно выводить в произвольном порядке.
 



time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6432
Python5
Комментарий учителя