Модуль: B27 (C4) - работа со строками


Задача

18 /19


Аббревиатура

Задача

На электронную почту пришло письмо, подписанное аббревиатурой (первыми буквами фамилии, имени и отчества (далее - ФИО) отправителя). Аббревиатура оказалась незнакома. Есть список всех предполагаемых отправителей, взятый из ранее полученных писем, среди которых различных людей с такой аббревиатурой не больше 10.
Предлагается написать эффективную, в том числе по используемой памяти, программу, которая определит всех вероятных адресатов – людей, ФИО которых можно сократить до нужной аббревиатуры. ФИО следует выдать в порядке убывания частоты их встречаемости в списке.
На вход программе в первой строке подается аббревиатура (строка, состоящая из трех заглавных латинских букв). Во второй строке находится число N – количество ФИО, полученных в результате анализа почты, не все из них подходят под указанную аббревиатуру. Значение N может быть очень велико. В каждой из следующих N строк записано три слова: фамилия, имя, отчество соответствующего человека. Слова разделяются одним пробелом. В конце и в начале строки пробелов нет. Все слова записаны заглавными латинскими буквами. Длина ФИО не превышает 100 символов. Гарантируется, что, хотя бы один человек с нужной аббревиатурой есть.

Пример входных данных
IPI
4
IVANOV PETR IVANOVICH
PETROV IVAN IVANOVICH
IVANOV PETR IVANOVICH
ILYIN PETR ILYICH

Программа должна вывести предполагаемых отправителей письма с указанием частоты их встречаемости в списке (в порядке убывания частоты).

Пример выходных данных для приведенного выше примера входных данных
IVANOV PETR IVANOVICH 2
ILYIN PETR ILYICH 1
 



time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w645
Комментарий учителя