Модуль: B27 (C4) - вычислительные задачи


Задача

7 /21


Спутник "Восход"

Задача

На спутнике «Восход» установлен прибор, предназначенный для измерения солнечной активности. Каждую минуту прибор передаёт по каналу связи неотрицательное целое число – количество энергии солнечного излучения, полученной за последнюю минуту, измеренное в условных единицах. Временем, в течение которого происходит передача, можно пренебречь. 

Необходимо найти в заданной серии показаний прибора максимальное чётное произведение двух показаний, между моментами передачи которых прошло не менее 9 минут. Если получить такое произведение не удаётся, ответ считается равным –1. Количество энергии, получаемое прибором за минуту, не превышает 1000 условных единиц. Общее количество показаний прибора в серии не превышает 10 000.

Задача А (2 балла). 

Напишите на любом языке программирования программу для решения поставленной задачи, в которой входные данные будут запоминаться в массиве, после чего будут проверены все возможные пары элементов.

Задача Б (4 балла). 

Напишите программу для решения поставленной задачи, которая будет эффективна как по времени, так и по памяти (или хотя бы по одной из этих характеристик). 

Входные данные
В первой строке задаётся число N – общее количество показаний прибора. Гарантируется, что \(N > 9\). В каждой из следующих N строк задаётся одно неотрицательное целое число – очередное показание прибора.
 

Выходные данные
Программа должна вывести одно число – описанное в условии произведение.



Примеры
Входные данные Выходные данные
1
11
12
45
5
3
17
23
21
20
19
12
26
1170

 




time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w64228
Free Pascal12
Java3
Python136
Комментарий учителя