Модуль: B27 (C4) - вычислительные задачи


Задача

18 /21


Спутник "Восход" -2

Задача

На спутнике «Восход» установлен прибор, предназначенный для измерения солнечной активности. Каждую минуту прибор передаёт по каналу связи натуральное число – количество энергии солнечного излучения, полученной за последнюю минуту, измеренное в условных единицах. Временем, в течение которого происходит передача, можно пренебречь. Необходимо найти в заданной серии количество пар таких показаний прибора, произведение которых кратно 6 и между моментами передачи которых прошло не менее трех минут. Количество энергии, получаемое прибором за минуту, не превышает 1000 условных единиц. Общее количество показаний прибора в серии не превышает 10 000.


Задача А (2 балла). Напишите, на любом языке программирования, программу для решения поставленной задачи, в которой входные данные будут запоминаться в массиве, после чего проверены все возможные пары элементов.

Задача Б (4 балла). Напишите программу для решения поставленной задачи, которая будет эффективна как по времени, так и по памяти (или хотя бы по одной из этих характеристик).


Входные данные
В первой строке задаётся число N – общее количество показаний прибора. Гарантируется, что \(N>3\). В каждой из следующих N строк задаётся одно натуральное число – очередное показание прибора.

 

 

Примеры
Входные данные Выходные данные
1
5
6
2
4
1
3
3
В приведённом наборе из 5 чисел имеются три пары (6, 3), (2, 3) и (6, 1), удовлетворяющих условию задачи.


 



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w64160
Free Pascal3
Python102
PascalABC1
Комментарий учителя