Задача

1 /4


Часы

Задача

Наручные часы на электронных чернилах могут показывать текущее время в нескольких разных формах. Одна из форм - это имитация механических часов со стрелками. Циферблат часов разделен на 12 больших часовых делений, а каждое из них - на 5 малых делений. Угол между малыми делениями на циферблате равен 6. Для экономии энергии перерисовка изображения происходит один раз в минуту, когда необходимо переместить минутную стрелку. Часовая стрелка также движется дискретно, перемещаясь через каждые 12 минут на одно малое деление. Таким образом в 12:35 часовая стрелка будет указывать на 2-е малое деление справа от 12 часов, а минутная будет указывать на 7 часов. Угол между стрелками в этот момент равен 162º. В 12:36 часовая стрелка переместится на 3-е малое деление после 12 часов, а минутная — на следующее малое деление после 7 часов. Угол между стрелками часов при этом не изменится.

Напишите программу, которая вычисляет величину "внутреннего" (меньшего) угла между часовой и минутной стрелкой в заданный момент времени.
Первая строка ввода содержит два целых числа, разделенных одним пробелом — время на часах, часы H и минуты M (\(1 <= H <= 12, 0 <= M <= 59\)).
Вывести одно целое число в диапазоне от 0 до 180 — величину угла между стрелками в градусах.
 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1 12 35 162



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Free Pascal1
Java2
Python80
С++ Mingw-w6439
Комментарий учителя