Задача

11 /11


Играем в Камушки

Задача

Когда-то в далеком детстве мы все с удовольствием играли в игру "Камушки" или "Пять камешков", кто как называл. Для игры нужны были обычные камешки, которые можно было запросто найти на улице. Играть можно было в любом месте, Для игры нужна была небольшая ровная площадка утоптанной земли или ровный пол крыльца или беседки. 
Первый шаг игры заключался в следующем. На землю перед собой бросаются все пять камешков. Выбирался один из них. Это биток. Этот камешек подбрасывается в воздух и, пока он летит, необходимо поднять один из оставшихся на земле камешков и успеть подхватить этой же рукой летящий. Подобранный камешек откладывается в сторону и действие повторяется для всех оставшихся камешков.
На следующих шагах количество камешков, которые надо подхватить увеличивается. Последним шагом был экзамен, когда необходимо было подбросить все собранные камешки в воздух и поймать их тыльной стороной ладони, а затем опять подбросить, и поймать открытой ладонью. Сколько камешков в итоге оставалось, столько баллов и получаешь. Ход переходит к следующему игроку, который также повторяет все шаги. Далее запускался новый тур игры. Выигрывал тот, кто набирал больше всего баллов за все туры.
Многие ребята усложняли игру самыми разными способами.
Допустим у ребят есть бесконечное число камешков лежащих на земле. В конце тура им необходимо поймать в ладони не все камешки, а ровно столько, чтобы общее число баллов у них увеличилось на 1 или удвоилось или утроилось. Перед началом игры у всех уже имеется 1 балл. Победителем будет считаться тот, кто быстрее наберет N баллов.
Будем считать, что у всех играющих достаточно опыта игры, и они всегда доходят до экзамена с нужным им числом камней (чтобы была возможность нужное число баллов увеличить на 1, удвоить или утроить).

Определите, какое наименьшее число туров необходимо отыграть для того, чтобы получить из заданное число баллов N.

Входные данные

Программа получает на вход одно число, не превосходящее 106.


Выходные данные

Требуется вывести одно число: наименьшее количество искомых операций.

 

 

Примеры
Входные данные Выходные данные
1 1 0
2 5 3
3 32718 17

 




time 2000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6431
Free Pascal1
Python158
Комментарий учителя