Модуль: B27 (C4) - вычислительные задачи


Задача

13 /21


Максимальное произведение по условию

Задача

По каналу связи передаются данные в виде последовательности положительных целых чисел. Количество чисел заранее неизвестно, но не менее двух. Признаком конца данных считается число 0. После данных передаётся контрольное значение. Оно равно такому максимально возможному произведению двух чисел из переданного набора, которое делится на 7, но не делится на 49. Если такое произведение получить нельзя, контрольное значение считается равным 1.
Напишите эффективную, в том числе по памяти, программу, которая будет моделировать процесс приёма данных. Программа должна ввести все числа и контрольное значение, и напечатать краткий отчёт, включающий количество принятых чисел, принятое контрольное значение, вычисленное контрольное значение и вывод о совпадении значений.
Перед текстом программы кратко опишите алгоритм решения задачи, укажите используемый язык программирования и его версию.

Входные данные
В каждой строке исходных данных содержится одно целое число. Сначала идут строки с основными данными – положительными числами, затем число 0 (признак окончания данных), в последней строке – контрольное значение.

Выходные данные
Программа должна вывести отчёт по форме, приведённой ниже в примере.
 

 

Примеры
Входные данные Выходные данные
1 6
7
8
9
0
64
input: 4
reference value: 64
calculated value: 63
values false

В последней строке в зависимости от результата может быть values true




time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w64219
Free Pascal5
Python159
Комментарий учителя