Олимпиадный тренинг

Задача . Метро


На некоторых кросс-платформенных станциях метро (как, например, "Третьяковская") на разные стороны платформы приходят поезда разных направлений. Таня договорилась встретиться с подругой на такой станции, но поскольку подруга приехала из другого часового пояса, то из-за джетлага сильно проспала, и Тане пришлось долго её ждать. Поезда всегда ходят точно по расписанию, и Таня знает, что поезд стоит на платформе ровно одну минуту, а интервал между поездами (время, в течение которого поезда у платформы нет) составляет a минут для поездов на первом пути и b минут для поездов на втором пути. То есть на первый путь приезжает поезд и стоит одну минуту, затем в течение a минут поезда у платформы нет, затем в течение одной минуты у платформы стоит следующий поезд и т. д.

Пока Таня стояла на платформе, она насчитала n поездов на первом пути и m поездов на втором пути. Определите минимальное и максимальное время, которое Таня могла провести на платформе, или сообщите, что она точно сбилась со счёта.

Все поезда, которые видела Таня, она наблюдала в течение всей минуты, то есть Таня не приходит и не уходит с платформы посередине той минуты, когда поезд стоит на платформе.

Входные данные
Первая строка входных данных содержит число a - интервал между поездами на первом пути. Вторая строка содержит число b - интервал между поездами на втором пути. Третья строка содержит число n - количество поездов на первом пути, которые увидела Таня. Четвёртая строка
содержит число m - количество поездов на втором пути, которые увидела Таня. Все числа - целые,
от 1 до 1000.

Выходные данные
Программа должна вывести два числа: минимальное и максимальное время в минутах, которое Таня могла стоять на платформе, или одно число -1, если Таня точно ошиблась.
 
Ввод Вывод
1
3
3
2
5 7
1
5
1
2
-1

Замечание: В первом примере по первому пути поезда ходят через 1 минуту. По второму - через 3. Стоя на платформе 5, 6 или 7 минут, Таня могла насчитать 3 поезда на первом пути и 2 на втором.
 


time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6416
Python24
Комментарий учителя