Олимпиадный тренинг

Задача . Проверка автомата


Задача

Темы: Разбор случаев
Андрюша — юный инженер. Сейчас он конструирует современный автомат для преобразования чисел. В процессе конструирования к автомату добавляются все новые и новые блоки, и Андрюше интересно, как будет работать автомат после каждой такой модификации.

Автомат представляет собой последовательность из блоков двух типов: максимизаторов и минимизаторов . На каждом блоке написано некоторое натуральное число x . Максимизатор принимает на вход натуральное число a и подает на выход число max ( x , a ) . Минимизатор принимает на вход натуральное число a и подает на выход число min ( x , a ) .

Автомат работает следующим образом: он принимает некоторое натуральное число, которые подает на вход первому блоку, затем то, что получилось на выходе у первого блока, подается на вход второго блока, и так далее. В итоге автомат возвращает число, получившееся на выходе у последнего блока. Иначе говоря, автомат просто последовательно пропускает данное ему число через все блоки.

Изначально в автомате нет ни одного блока, и он просто возвращает число, которое принимает.

Андрюша последовательно выполняет действия с автоматом. Действия бывают трех типов:
  1. Добавить в конец последовательности блоков автомата максимизатор, на котором написано число x .
  2. Добавить в конец последовательности блоков автомата минимизатор, на котором написано число x .
  3. Подать на вход автомату число x . В этом случае Андрюша хочет узнать, что автомат вернет на выход.
Андрюша уже запланировал, какие действия и в каком порядке он будет совершать. Напишите программу, которая определит результат работы автомата Андрюши, чтобы он мог убедиться в его исправности!

Входные данные
Первая строка входных данных содержит единственное целое число n ( 1 ≤ n ≤ 4·105 ) — суммарное количество действий Андрюши.

В каждой из следующих n строк содержится по два целых числа t и x ( 1 ≤ t ≤ 3 , 1 ≤ x ≤ 109 ), где t — это тип очередного действия. Если t = 1 , то Андрюша хочет добавить к автомату максимизатор, на котором написано число x . Если t = 2 , то Андрюша хочет добавить к автомату минимизатор, на котором написано число x . Если t = 3 , то Андрюша хочет подать на вход автомату число x и узнать, что получится на выходе.

Выходные данные
Для каждого действия третьего типа выведите в отдельной строке одно число, которое должно получиться на выходе автомата после этого действия.
 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1 7
3 5
1 5
3 2
3 7
2 7
3 8
3 6
5
5
7
7
6



time 3000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Free Pascal1
Python4
С++ Mingw-w641
Комментарий учителя