Олимпиадный тренинг

Задача . Соревнование с напитками


Задача

Темы: Циклы

Громозека собирается принять участие в финальном раунде STCoder Contest. В этом соревновании N задач, пронумерованных от 1 до N. Громозека знает, что на  решение задачи i (\(1<=i<=N\)) требуется Ti секунд. Кроме того, участникам предлагается M видов напитков, пронумерованных от 1 до M. Если Громозека выпьет напиток i (\(1 <= i <= M\)), его мозг будет стимулироваться и время, необходимое ему для решения задачи Pi станет Xi секунд. Это не влияет на время решения других задач.
Участнику разрешается выпить ровно один из напитков до начала конкурса. Для каждого напитка Громозека хочет знать, сколько секунд ему понадобится, чтобы решить все задачи, если он выпьет этот напиток. Предположим, что время, необходимое ему для решения всех задач, равно сумме времени, необходимого для решения отдельных задач. Ваша задача - написать вместо Громозеки программу для расчета времени.



Входные данные
На вход подаются целые числа. В первой строке число N (\(1<=N<=100\)), во второй строке N чисел Ti (\(1<=T_i<=10^5\)). В третьей строке задано число M (\(1<=M<=100\)). Далее идет M строк, в каждой из которых задана пара Pi,Xi (\(1<=P_i<=N\), \(1<=X_i<=10^5\)).


Выходные данные
Для каждого напитка подсчитайте, сколько секунд потребуется Громозеке, чтобы решить все задачи, если он выпьет этот напиток, и выведите результаты, по одному в строке.
 

 

Примеры
Входные данные Выходные данные Пояснения
1 3
2 1 4
2
1 1
2 3
6
9
Если Громозека выпьет напиток под номером 1, время, необходимое ему для решения каждой задачи, составит 1, 1 и 4 секунды, соответственно, всего 6 секунд.
Если Громозека выпьет напиток 2, время, необходимое ему для решения каждой задачи, составит 2, 3 и 4 секунды, соответственно, всего 9 секунд.
2 5
7 2 3 8 5
3
4 2
1 7
4 13
19
25
30
 

 




time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w641
Python1
Комментарий учителя