Олимпиадный тренинг

Задача . 05


Задача

Темы: ЕГЭ
Ральф, герой восьмибитных компьютерных игр, попал в лабиринт размером N × N клеток (1 < N < 30). По правилам лабиринта, Ральф может перемещаться с помощью двух команд: вправо или вверх. По команде вправо Ральф перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вверх – в соседнюю верхнюю. Квадрат ограничен внешними стенами. Между соседними клетками квадрата также могут быть внутренние стены. Сквозь стены Ральф пройти не может. За границы лабиринта Ральф выходить также не может.
В каждой клетке лабиринта Ральф съедает определенное количество блинчиков. В стартовой клетке он также съедает блинчики. Количество блинчиков, съеденное Ральфом определяется правилами лабиринта. Если число, указанное в клетке четное, то Ральф съедает половину от указанного числа, в противном случае, съедает все блинчики.
Определите максимальное и минимальное количество блинчиков, которое Ральф съест, перемещаясь из левой нижней клетки (стартовая клетка) в правую верхнюю.
В ответе укажите два числа – сначала максимальное число, затем минимальное. Оба числа указываются в одной строке через один пробел.

Исходные данные представляют собой электронную таблицу размером N × N, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата. Внутренние и внешние стены обозначены утолщенными линиями.



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
Комментарий учителя