Олимпиадный тренинг

Задача . _st-23_04-kege-18(b)


Задача

Темы:

Задание выполняется с использованием прилагаемых файлов.

Робот стоит в левом нижнем углу прямоугольного поля, в каждой клетке которого записано целое положительное число. За один ход робот может переместиться на одну клетку вправо или на одну клетку вверх. 
Расход энергии на запуск робота равен числу, записанному в стартовой клетке. В дальнейшем расход энергии на шаг из одной клетки в другую равен абсолютной величине разности чисел, записанных в этих клетках.
Определите минимальный и максимальный расход энергии при переходе робота в правую верхнюю клетку поля.
В ответ, через пробел, запишите два числа: сначала минимальный расход энергии, затем – максимальный.
Исходные данные записаны в электронной таблице.
Пример входных данных (для таблицы размером 4×4):

При указанных входных данных минимальное значение получится при движении по маршруту 23 → 83 → 68 → 46 → 27→ 71→ 86.
Расход энергии на этом пути равен
23 + (83 – 23) + (83 – 68) + (68 – 46 ) + (46 – 27) + (71 – 27) + (86 – 71) = 198.
Максимальное значение получится при движении по маршруту 23 → 83 → 26 → 98 → 27 → 20→ 86, расход энергии в этом случае равен 356.
В ответе в данном примере надо записать числа 198 и 356.


time 10000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
Комментарий учителя