Олимпиадный тренинг

Задача . C. Идеальная команда


Возможно вы уже знаете, что обычная команда для ICPC состоит из ровно трех человек. Однако для идеальной команды необходимо нечто большее. У студента может быть некоторая специализация: кодер или математик. Она/он может не иметь специализации, но иметь обе сразу не может.

Команда считается идеальной, когда в нее входит хотя бы один кодер, хотя бы один математик, и она состоит из ровно трех человек.

Вы тренер в очень большом университете и Вы знаете, что \(c\) из Ваших студентов — кодеры, \(m\) — математики и \(x\) не имеют никакой специализации.

Какое наибольшее число полных идеальных команд Вы можете из них составить?

Обратите внимание, что некоторые студенты могут остаться без команды, и каждый студент может входить не более чем в одну команду.

Вам также необходимо ответить на \(q\) независимых запросов.

Входные данные

В первой строке записано одно целое число \(q\) (\(1 \le q \le 10^4\)) — количество запросов.

В каждой из следующих \(q\) строк записаны три целых числа \(c\), \(m\) и \(x\) (\(0 \le c, m, x \le 10^8\)) — количество кодеров, математиков и студентов без специализации в университете, соответственно.

Обратите внимание, что ни один студент не является кодером и математиком одновременно.

Выходные данные

Выведите \(q\) чисел — \(i\)-е из них должно быть ответом на \(i\)-й запрос в том же порядке, в которым запросы следуют во входных данных. Ответ равен наибольшему числу полных идеальных команд, которые Вы можете составить из Ваших студентов.

Примечание

В первом примере команды составляются следующим образом:

  1. единственная команда состоит из 1 кодера, 1 математика и 1 без специализации;
  2. все три команды состоят из 1 кодера и 2 математиков;
  3. нельзя составить ни одной команды;
  4. нельзя составить ни одной команды;
  5. одна команда состоит из 1 кодера, 1 математика и 1 без специализации, остальные не могут образовать команду;
  6. одна команда состоит из 1 кодера, 1 математика и 1 без специализации, одна из 2 кодеров и 1 математика и одна из 1 кодера и 2 математиков.

Примеры
Входные данныеВыходные данные
1 6
1 1 1
3 6 0
0 0 0
0 1 1
10 1 10
4 4 1
1
3
0
0
1
3

time 2000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w645
Комментарий учителя