Олимпиадный тренинг

Задача . кп27- 115


Задача

Темы:

(Досрочный ЕГЭ-2026) Фрагмент звёздного неба спроецирован на плоскость с декартовой системой координат. Учёный решил провести кластеризацию полученных точек, являющихся изображениями звёзд, то есть разбить их множество на N непересекающихся непустых подмножеств (кластеров), таких что точки каждого подмножества лежат внутри прямоугольника со сторонами длиной Н и W, причём эти прямоугольники между собой не пересекаются. Стороны прямоугольников не обязательно параллельны координатным осям. Гарантируется, что такое разбиение существует и единственно для заданных размеров прямоугольников. Для каждой звезды дана характеристика: тип цвета, тип светимости и её размер в соответствии с таблицей:

Обозначение Цвет Обозначение Размер
G белый I сверхгигант
J зелёный II яркий гигант
L синий III гигант
N оранжевый IV субгигант
Y красный V карлик
S голубой VI субкарлик
Z жёлтый VII квазар

Полученные значения записаны в характеристике слитно: обозначение цвета, светимость (обозначается цифрой 1…9) и обозначение размера планеты (римские цифры).

Для файла А определите координаты центра каждого кластера, затем найдите два числа: \(А_{1}\) – минимальное расстояние от центра кластера с наименьшим количеством точек до красного гиганта, и \(А_{2}\) – максимальное расстояние от центра кластера с наименьшим количеством точек до красного гиганта. Для файла Б определите координаты центра каждого кластера, затем найдите два числа: \(В_{1}\) – минимальное расстояние между двумя различными жёлтыми сверхгигантами, расположенными в одном и том же кластере, и \(В_{2}\) – расстояние между центрами кластеров с минимальным и максимальным количеством жёлтых сверхгигантов.

Исходные данные находятся в файлах 27-115a.txt и 27-115b.txt.

В ответе запишите четыре числа: в первой строке – целую часть произведения \(A_{1}\)​× 10 000, затем целую часть произведения \(A_{2​}\) × 10 000; во второй строке – сначала целую часть произведения \(B_{1}\)​× 10 000, затем целую часть произведения \(B_{2​}\) × 10 000.


Статистика успешных решений по компиляторам
Комментарий учителя