Описание

Ограничение по времени: 1000 ms
Ограничение по памяти: 256 Mb

Ответы на вопросы

Задача: Турнир

В турнире участвуют N команд. Турнир проводится по олимпийской системе (команды играют на вылет, проигравшие команды выбывают из турнира, выигравшие проходят в следующий тур, ничьих не бывает). Число команд в этой задаче будет степенью двойки: N = 2 k .

Все команды пронумерованы числами от 1 до N. В первом туре играют команды с номерами 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т. д., всего играется N/2 матчей. По результатам этих матчей команды выходят во второй тур. Во втором туре играют победители первой и второй игры первого тура, победители третьей и четвёртой игры первого тура и т. д. Они выходят в третий тур. В третьем туре играют вместе победители первой и второй игры второго тура, победители третьей и четвёртой игры второго тура и т. д.

Вам даны результаты всех матчей. Определите номер команды, которая стала победителем турнира.
В первой строке входных данных записано число N – количество команд, участвовавших в турнире. Оно является степенью двойки и может принимать значения от 20 = 1 до 216 = 65536. Следующие N − 1 строк содержат результаты всех сыгранных матчей. Первые N/2 строк из них являются результатами матчей первого тура, затем идёт N/4 строк с результатами второго тура, N/8 строк с результатами третьего тура и т. д.

Результат каждого матча является одним из двух возможных чисел: 1 или 2. Число 1 означает, что в матче выиграла первая команда (номер которой меньше), число 2 означает, что в матче выиграла вторая команда (номер которой больше).
Программа должна вывести одно число – номер победившей в турнире команды.
 

Ввод Вывод
8
1
2
2
1
2
1
1
4

Примечание к ответу
Далее нарисована схема турнира для примера из условия. В турнире участвовало 8 команд. Результаты матчей: 1, 2, 2, 1, 2, 1, 1.
В первом туре играли команды 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Результаты матчей первого тура: 1, 2, 2, 1, во второй тур вышли команды 1, 4, 6, 7.
Во втором туре играли команды 1 и 4, 6 и 7. Результаты матчей второго тура: 2, 1.
В третий тур вышли команды 4 и 6. В последнем, третьем, туре играют команды 4 и 6, результат матча: 1, поэтому победителем турнира является команда 4.


Прикрепите файл с исходным кодом программы:
     
или введите исходный код на языке:


Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач
           

Ваш ответ:

Загруженные файлы:


Нет

Примечание учителя: