Описание

Ограничение по времени: 1000 ms
Ограничение по памяти: 256 Mb

Ответы на вопросы

Задача: Дом у озера

Есть озеро, рядом с которым хотят построить дом. Архитектурный проект (форма дома) уже утверждён, можно только выбрать расположение дома так, чтобы он оказался рядом с озером. Желательно выбрать расположение дома рядом с озером так, чтобы у как можно большего числа жителей дома окна выходили на озеро, то есть чтобы длина общей границы дома и озера была максимальной.

План дома и озера задан в виде изображения на клетчатой бумаге, в котором отмечены клетки, принадлежащие дому и озеру. Первая строка входных данных содержит число N – количество строк в плане дома и озера. Вторая строка входных данных содержит число M – количество столбцов в плане дома и озера.

Следующие N строк содержат по M символов – план дома. Символ «.» в этих строках обозначает пустую клетку, символ «H» обозначает» обозначает клетку дома. План дома является связной областью и не содержит «дырок» внутри. В плане есть хотя бы одна клетка, принадлежащая дому. Следующие N строк по M символов в каждой содержат план озера, в этих строках символ «.» обозначает пустую клетку, символ «W» обозначает клетку, занятую озером. План» обозначает клетку, занятую озером. План озера является связной областью и не содержит «дырок» внутри. В плане есть хотя бы одна клетка, принадлежащая озеру.

Программа должна вывести одно число – максимальное значение длины общей границы дома и озера, измеряемую в сторонах клетки. При расположении дома рядом с озером его можно передвигать, но нельзя делать повороты и отражения. Вокруг озера есть неограниченное свободное пространство, дом может располагаться с любой стороны от озера.
Числа N и M являются целыми, положительными, не превосходят 15.
 

Ввод Вывод Примечание
5
6
......
.HHHH.
.HHHH.
.HHHH.
......
..WWW.
..WWW.
..WWW.
..WWW.
..WWW.
3       . . . . W W W
H H H H W W W
H H H H W W W
H H H H W W W
      . . . . W W W
5
7
...HHH.
.H...H.
.H.HHH.
.H.H...
.HHH...
.......
..WWWWW
WWW...W
W.W...W
..W....
11


Прикрепите файл с исходным кодом программы:
     
или введите исходный код на языке:


Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач
           

Ваш ответ:

Загруженные файлы:


Нет

Примечание учителя: