Модуль: (C++) Вещественные числа


Задача

4/10

Ввод и вывод вещественных чисел

Теория Нажмите, чтобы прочитать/скрыть

Ввод вещественных чисел

Ввести несколько вещественных переменных из входного потока и записать их в переменные можно стандартным способом:
double x, y;
cin >> x >> y;
Первое число попадает в переменную x, второе - в y.


Вывод вещественных чисел

По умолчанию cout в C++ выводит 6 знаков после запятой для вещественных чисел. Это означает, что если не указано иное, то вещественное число будет выведено с точностью до 6 знаков. Если в числе меньше цифр после запятой, то недостающие знаки будут заменены нулями. Если же число содержит больше цифр после запятой, то оно будет округлено до 6 знаков.

Если не указать явно точность вывода с помощью функции setprecision или используя флаг fixed, то число будет выведено с этой точностью. Например, число 81220.545 округляется до 81220.5, т.к. последний знак "5" в пятом десятичной разряде (6-я цифра).

Формат вывода можно настроить. Для этого используется дополнительная библиотека iomanip - манипуляторы, управляющие выводом.
Для вывода в формате с фиксированной точкой используется манипулятор fixed, для научного формата - scientific. Затем необходимо определить количество цифр в дробной части с помощью манипулятора setprecision(). С помощью манипулятора setw() можно задать общее число позиций, отводимых на вывод числа.
 
Пример
#include<iomanip>
...

double x = 1.0/6;
// установили вывести 9 цифр в дробной части
cout << fixed << setprecision (9);  
cout << setw(12) << x << endl;                            

Фрагмент программы выведет
_0.166666672                  

Все команды можно записать и в одну строчку:
cout << fixed << setprecision(9) << setw(12) << x << endl;


При выводе значений вещественных чисел можно использовать только fixed без setprecision в cout. Это позволит вывести вещественное число с фиксированной точкой, используя стандартное значение точности, которое по умолчанию равно 6.

cout << fixed << x << endl;

Задача

Выполните задания по порядку: 
1. в 8-й строке оформите вывод переменной y в формате с фиксированной точкой, с количеством знаков в дробной части по умолчанию;
2. в 9-й строке оформите вывод переменной y в формате с фиксированной точкой, чтобы выводилось все число в 10 позициях, при этом на дробную часть отводилось 4 знака;
3. в 10-й строке оформите вывод переменной y , чтобы число выводилось в научном формате с тремя цифрами в дробной части.
Каждый оператор вывода должен выводить число с новой строки.