Модуль: (C++) Вывод текста на экран


Задача

1/5

Hello, World! Вывод текста на экран

Теория Нажмите, чтобы прочитать/скрыть

Вывод текста на экран
Разберем программу, которая выводит на экран фразу "Hello, world!".
 
#include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
   cout << "Hello, World!" << endl; 
   return 0;     
}

Разберем программу по строчкам:

Директива #include <iostream> - (от англ. input output stream – поток ввода и вывода) - стандартный библиотечный заголовочный файл для работы с потоками ввода-вывода (input-output streams). .

using namespace std; - Импорт всего пространства имен std. Это пространство имен содержит все имена из стандартной библиотеки языка C++.

Пространство имен – это декларативная область, в рамках которой определяются различные идентификаторы (имена типов, функций, переменных, и т. д.). 

Пространства имен используются для организации кода в виде логических групп и с целью избежания конфликтов имен, которые могут возникнуть, особенно в таких случаях, когда база кода включает несколько библиотек. В области std описаны стандартные потоки ввода и вывода с именами cin и cout.

cout << "Hello, World!" << endl;

cout - так называется поток вывода, то есть, последовательность символов, выводимая на экран (последовательность символов, которую мы выводим записывается в кавычках после двух треугольных скобок <<)

Заканчивать вывод принято переходом на новую строку, для этого используется функция endl, которая добавляет в вывод символ новой строки и очищает буфер. Вместо endl можно напрямую вывести символ перехода на новую строку ("\n"). 
Переход на новую строку позволит следующему выводу или системным сообщениям не "слепиться" с предыдущим выводом.


 

Задача

Измените в программе фразу "Hello, World!" на фразу "Everybody loves kittens".