Модуль: (Python) Вещественные числа


Задача

1/11

Вещественные числа

Теория

Вещественные числа

В программировании все числа различаются, прежде всего, на целые (integer) и дробные (float).

Чтобы определить какого типа у вас переменная, в языке Python имеется встроенная функция type():
name = "Ivan"
print(type(name))  #на экране будет <class 'str'>
n = 5
print(type(n))  # <class 'int'>
r = 5.0
print(type(r))  # <class 'float'>

Значение 5.0 - число, представленное в виде десятичной дроби.  В программировании все дробные числа - это числа, которые имеют в своей записи десятичную точку. Называются такие числа вещественными.
 
Вещественное число - это число, в записи которого есть десятичная точка. Целая и дробная части отделяются друг от друга точкой, а не запятой как в математике.

Например, числа \(1 \over 2\)\(\sqrt 2\)  являются вещественными числами. Для хранения таких чисел типа int недостаточно. 
Для представления вещественных чисел в Python используется тип данных float.

Даже если дробная часть числа равна нулю, как в переменной r в примере, все равно транслятор создаст в памяти вещественную переменную. Так как в записи числа есть десятичная точка!. Десятичная точка, как бы сигнал для транслятора, что необходимо создать именно вещественную переменную. 

Очень большие и очень маленькие числа  записываются с помощью "плавающей точки" (в так называемом научном формате).  
В научном формате число представляется в виде мантиссы (значащей части числа) и порядка. При записи мантисса и порядок отделяются друг от друга буквой e (обозначает 10 в какой-то степени). 

Например, можно сохранить в переменной значение заряда электрона ( \(1,60217662 \times 10^{-19}\) Кл), записав в следующем виде 
El = 1.60217662e-19 

Практически все вещественные числа не могут храниться в памяти компьютера с идеальной точностью, так как под их хранение выделяется ограниченное число бит.
 
Поэтому, при вычислениях с вещественными числами ошибки, связанные с неточностью представления, накапливаются. Причем чем меньше места выделено, тем больше будет эта ошибка.

 

Задача

Программа вывела число, указанное ниже, в научном формате. Запишите его в "обычном" виде (в качестве разделителя целой и дробной части используйте запятую)
\(1.2345e+01\)

Выберите правильный ответ, либо введите его в поле ввода

Комментарий учителя