Задача

2 /5


Метро

Задача

В мегаполисе, испытывающем большие транспортные проблемы, построили легкое метро. Оно состоит из 6 радиальных линий, которые расходятся от центра города, и k кольцевых линий в форме правильных шестиугольников.  Станции метро располагаются на пересечении кольцевых и радиальных линий. На любой станции разрешено делать пересадки с кольцевых линий на радиальные и обратно. Радиальные линии последовательно нумеруются по часовой стрелке от 1 до 6. Кольцевые линии нумеруются от центра города (центр считается кольцевой линией с номером ноль, состоящей из одной станции). 

Расстояние между двумя соседними станциями на одной радиальной линии равно 1 км. Расстояние между соседними станциями на кольцевой линии с номером i составляет i км. Любая станция обозначается парой чисел - номером радиальной линии r (\(1<=r<=6\)) и номером кольцевой линии k (\(0<=k<=32000\)), на пересечении которых она находится. 

Напишите программу, определяющую длину кратчайшего пути между станциями.

 

Входные данные: Вводятся четыре числа: r1, k1, r2, k2 - координаты начальной и конечной станции. 

Выходные данные: Необходимо вывести расстояние (в км), которое потребуется проехать пассажиру, чтобы попасть c начальной станции на конечную.


Примеры
Входные данные Выходные данные
1 1 5 1 4 1
2 1 5 2 4 5
3 2 0 6 3 3

 



time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6426
Java1
Python131
Комментарий учителя