Олимпиадный тренинг

Задача . Система непересекающихся множеств: Начало


Задача

Темы:
Напишите программу, которая будет содержать реализацию структуры данных для совокупности непересекающихся подмножеств (disjoint sets) 2 способами (ранговой эвристики и случайным образом)   и обрабатывать запросы таких видов:
 
RESET n — создать новую серию подмножеств: множество из одного только элемента 0, из одного только элемента 1, и так до множества из одного только элемента n–1 включительно. Если структура уже содержала какую-то другую совокупность непересекающихся подмножеств, вся соответствующая информация утрачивается. На стандартный выход (экран) при этом следует вывести два слова через пробел «RESET DONE».
 
JOIN j k — объединить подмножества, которым принадлежат элемент j и элемент k. Если элементы и так принадлежали одному подмножеству, вывести на стандартный выход (экран) слово «ALREADY», после него через пробелы те же числа j и k в том же порядке. Если элементы до сих пор принадлежали разным подмножествам, то действие происходит только с данными в памяти, на экран ничего не выводится.
 
CHECK j k — проверить, одному ли подмножеству принадлежат элемент j и элемент k; вывести на стандартный выход (экран) слово «YES» (если одному) или слово «NO» (если разным).

BREAK - закончить прием запросов.
 
Входные данные
Во входных данных содержится последовательность запросов RESET, JOIN и CHECK — каждый в отдельной строке, согласно вышеописанному формату. Гарантированно, что первая строка содержит запрос RESET, а общее количество запросов RESET не превышает 5. Общее количество всех запросов не превышает 200000. Значение n в каждом запросе RESET не превышает 100000. В каждом запросе JOIN и в каждом запросе CHECK оба числа будут в диапазоне от 0 до n–1, где n — параметр последнего выполненного запроса RESET.
 
Выходные данные
Для запросов RESET, CHECK и тех запросов JOIN, где элементы и так принадлежат одному подмножеству, выводить на стандартный выход (экран) соответствующий результат (в отдельной строке).
 
Примечание
Ответы «NO» даются на запросы «CHECK 2 11» и «CHECK 9 1», ответ «ALREADY 4 1» — на второй из запросов «JOIN 4 1» (10-я строка), «YES» — на «CHECK 5 10».
 
Ввод Вывод
RESET 15
JOIN 14 10
JOIN 13 8
JOIN 0 9
JOIN 8 3
JOIN 4 1
JOIN 10 5
JOIN 8 4
CHECK 2 11
JOIN 4 1
JOIN 2 6
CHECK 9 1
JOIN 6 5
CHECK 10 5
BREAK
RESET DONE
NO
ALREADY 4 1
NO
YES

 


time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6454
Комментарий учителя