Олимпиадный тренинг

Задача . Межпланетные электрички


Задача

Темы:
На планете Кирнес есть железнодорожный вокзал, с которого проложен железнодорожный путь до Сириуса. Этот путь активно используется товарными поездами, ходящими по одному и тому же ежедневному расписанию с одинаковой скоростью. К началу туристического сезона было решено
запустить межпланетные электрички, следующие от вокзала до Сириуса. Электрички ходят по особому расписанию, которое надо согласовать с товарными поездами, поскольку железнодорожный путь является одноколейным.

Каждый день на планете Кирнес состоит из h часов. Каждый час состоит из m минут, причём m обязательно чётное. Известно, что на данный момент n товарных поездов отправляются с вокзала ежедневно по разу в день: i-й поезд отправляется в hi часов и mi минут.

Поскольку между Кирнесом и Сириусом активный пассажиропоток, то было решено пустить ровно по 2 электрички каждый час. Более того, по всем транспортным нормам необходимо, чтобы промежутки времени между отправлением электричек были равны \( {m \over 2}\)минутам. То есть для любой электрички предыдущая должна была отправиться ровно за \({m \over 2}\) минут до неё, а следующая должна отправиться ровно через \({m \over 2}\) минут после. Кроме этого, электричку надо подать на платформу за k минут до отправки. Пока электричка стоит на платформе, с неё не могут отправляться товарные поезда. При этом разрешается подавать электричку на платформу в ту же самую минуту, когда с неё отправляется предыдущий товарный поезд. А также поезда отправляются настолько быстро, что разрешено отправить электричку и следующий за ней товарный поезд в одну и ту же минуту.

Поскольку электрички отправляются каждый день с интервалом в \({m \over 2}\) минут, то первая электричка отправится с вокзала в 0 часов и t минут, причем t < \({m \over 2}\) . Обратите внимание, что если t < k, то платформа вокзала будет занята и последние k − t минут предыдущего дня.

Разумеется, не всегда можно составить корректное расписание электричек вместе со всеми товарными поездами. Тогда необходимо отменить некоторые товарные поезда, чтобы появилась возможность пустить электрички с соблюдением всех транспортных норм. При этом, чтобы грузоперевозчики не несли большие убытки, требуется отменить как можно меньше товарных поездов. 

Составление такого расписания оказалось трудной задачей для правительства планеты, поэтому это было поручено вам. Найдите такое время t для запуска первой электрички, чтобы количество товарных поездов, которые потребуется отменить, было минимальным.

Формат входных данных
Первая строка содержит четыре целых числа n, h, m, k (1 ≤ n ≤ 100 000, 1 ≤ h ≤ 109, 2 ≤ m ≤ 109, 1 ≤ k ≤ \({m \over 2}\)) — число товарных поездов, количество часов и минут на планете Кирнес, а также время, которое электричка стоит у платформы. Гарантируется, что число минут m четное.
В следующих n строках вводится по два целых числа hi и mi (0 ≤ hi < h, 0 ≤ mi < m) — время отправления i-го поезда, часы и минуты соответственно. Гарантируется, что все товарные поезда отправляются в разное время.

Формат выходных данных
Выведите два числа: минимальное количество отмененных товарных поездов и t — время запуска первой за день электрички в минутах.
Во второй строке через пробел выведите номера отменяемых товарных поездов.
Примеры
Входные данные Выходные данные
1 2 24 60 15
16 0
17 15
0 0
2 2 24 60 16
16 0
17 15
1 0
2

Замечание

В первом примере первую электричку надо отправить в 0:00. Тогда поезд в 16:00 отправится сразу после электрички, а электричку в 17:30 надо будет подать на платформу сразу после отправления товарного поезда в 17:15.
Во втором примере подать электричку на платформу надо за 16 минут до отправления. Сделать это без отмены какого-то товарного поезда не получится: если отправлять электричку в t ∈ [1, 15], то в 16:00 электричка уже должна быть на платформе, а с нее в это время отправляется первый товарный поезд. Если t ∈ {0, [16, 29]}, то второй товарный поезд в 17:15 не сможет уехать с платформы, потому что на ней уже будет стоять следующая электричка.
Если отменить второй поезд, то можно выбрать t = 0, тогда поезда будут отправляться в 0 и 30 минут каждый час, а столкновения с первым товарным поездом не будет. Также можно отменить только первый поезд и выбрать, например, t = 13.
 


time 3000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Python1
С++ Mingw-w641
Комментарий учителя