Олимпиадный тренинг

Задача . Джерримендеринг


Задача

Темы:
Джерримендеринг — разделение территории на избирательные округа неестественным образом с целью искусственного изменения соотношения политических сил в них и, как следствие, в целом на территории проведения выборов. Например, при необходимости обеспечить победу на территории партии X (если от одного избирательного округа избирается один кандидат или один выборщик), нужно всех противников X сосредоточить по округам, где X не сможет выиграть, а всех сторонников X распределить так, чтобы они обеспечивали уверенную победу с небольшим перевесом в нужных округах. Например, в тесте из условия всего за X голосует 10 человек, а против X голосует 15 человек, но, благодаря специальному разделению по округам, X выигрывает в двух избирательных округах из трёх.
В этой задаче избирательная территория представляет собой улицу, на которой в ряд расположены N домов. В i-м доме проживает ai человек, и все они голосуют одинаково: либо за партию X, либо за другую партию. Улицу необходимо разбить на три избирательных округа, от каждого избирательного округа будет избираться один кандидат, и необходимо произвести такую нарезку улицы на три избирательных округа, чтобы минимум в двух округах из трёх выиграл кандидат от партии X. Кандидат от партии X выигрывает, если за него голосует более половины избирателей, проживающих в домах данного избирательного округа. Но чтобы вас не заподозрили в джерримендеринге, необходимо, чтобы каждый избирательный округ представлял собой непрерывный отрезок из номеров домов, то есть сначала вдоль по улице идут дома первого избирательного округа, затем — второго, затем — третьего. Каждый избирательный округ должен содержать как минимум один дом.

Входные данные
Первая строка входных данных содержит целое число N (3 <= N <= 105 ) — количество домов на улице. Следующие N строк содержат по одному целому числу ai (0 < |ai | <= 104 ). Если ai > 0, то в i-м доме проживает ai избирателей, голосующих за кандидата от партии X. Если ai < 0, то в i-м доме проживает |ai | избирателей, голосующих против кандидата от партии X.

Выходные данные
Если возможно разделить N домов на три округа так, что минимум в двух округах выигрывает кандидат от партии X, программа должна вывести в одной строке три целых положительных числа N1, N2, N3, N1 + N2 + N3 = N, соответствующих количеству домов в первом, втором и третьем избирательном округе от начала улицы. При таком разбиении минимум в двух округах из трёх должен выигрывать кандидат от партии X. Если возможно несколько таких разбиений, необходимо вывести любое из них.
Если искомое разбиение не существует, программа должна вывести одно число 0
 
Примеры
Входные данные Выходные данные Пояснение
1 7
-3
-5
3
-4
2
5
-3
4 1 2 На улице расположены 7 домов, избиратели в них распределены так: (−3, −5, 3, −4, 2, 5, −3). Правильный ответ: 4, 1, 2. При таком разбиении в первом округе оказываются 4 дома: (−3, −5, 3, −4). В этом округе за X голосует 3 избирателя, против — 12 избирателей и X разгромно проигрывает. В следующем округе один дом, в котором 2 избирателя голосуют за X, в этом округе X выиграет. В третьем округе два дома: (5, −3), и в этом округе X тоже выиграет. Итого X выигрывает в двух округах.



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w642
Python4
Комментарий учителя