Олимпиадный тренинг

Задача . Надпись на табло


Задача

Темы:
Вы получили доступ к одной из камер наблюдения в особо секретной огранизации. В зоне видимости камеры находится табло, с которого вы постоянно считываете информацию. Теперь вам нужно написать программу, которая по состоянию табло определяет, какая буква изображена на нём в данный момент. Табло представляет из себя квадратную таблицу, разбитую на n × n равных квадратных светодиодов. Каждый диод либо включён, либо выключен. Введём систему координат, направив ось OX вправо, а ось OY — вверх, приняв сторону диода равной 1.
На табло могут быть изображены только следующие буквы:
• I — прямоугольник из горящих диодов.
• O — прямоугольник из горящих диодов с углами (x1, y1) и (x2, y2), внутри которого есть прямоугольник из выключенных диодов с координатами углов (x3, y3) и (x4, y4). При этом границы выключенного прямоугольника не должны касаться внешнего, то есть x1 < x3 < x4 < x2 и y1 < y3 < y4 < y2.
• C — прямоугольник из горящих диодов с углами (x1, y1) и (x2, y2), внутри которого есть прямоугольник из выключенных диодов с координатами углов (x3, y3) и (x4, y4). При этом правая граница выключенного прямоугольника находится на правой границе внешнего прямоугольника, то есть x1 < x3 < x4 = x2 и y1 < y3 < y4 < y2.


• L — прямоугольник из горящих диодов с углами (x1, y1) и (x2, y2), внутри которого есть прямоугольник из выключенных диодов с координатами углов (x3, y3) и (x4, y4). При этом правые верхние углы выключенного прямоугольника и внешнего прямоугольника совпадают, то есть x1 < x3 < x4 = x2 и y1 < y3 < y4 = y2.
• H — прямоугольник из горящих диодов с углами (x1, y1) и (x2, y2), внутри которого находятся 2 прямоугольника из выключенных диодов с координатами углов (x3, y3), (x4, y4) у первого и (x5, y5), (x6, y6) у второго. При этом выключенные прямоугольники должны иметь одинаковую
ширину, находиться строго один под другим, один прямоугольник должен касаться верхней стороны, а другой прямоугольник должен касаться нижней стороны внешнего прямоугольника, то есть x1 < x3 = x5 < x4 = x6 < x2 и y1 = y3 < y4 < y5 < y6 = y2.


• P — прямоугольник из горящих диодов с углами (x1, y1) и (x2, y2), внутри которого находятся 2 прямоугольника из выключенных диодов с координатами углов (x3, y3), (x4, y4) у первого и (x5, y5), (x6, y6) у второго. При этом правый нижний угол первого выключенного прямоугольника должен совпадать с правым нижним углом внешнего прямоугольника, а другой выключенный прямоугольник должен находиться строго выше и не касаться границ других прямоугольников, также левые границы двух выключенных прямоугольников должны совпадать, то есть x1 < x3 = x5 < x6 < x4 = x2 и y1 = y3 < y4 < y5 < y6 < y2.


• Любое другое состояние табло считается буквой X.
По виду табло определите, какая буква на нём изображена.

Входные данные
В первой строке входных данных находится одно число n (1 ≤ n ≤ 10) — сторона табло.
В следующих n строках находятся строки длины n из символов «.» и «#» — строки таблицы.
«.» обозначает выключенный квадратный диод табло, а «#» — горящий.

Выходные данные
Программа должна вывести единственный символ: если данная таблица подходит под одно из описаний букв I, O, C, L, H, P, то выведите её (все буквы — английские). Если же данная таблица не подходит ни под какие условия, то выведите X.

 Примеры
Входные данные Выходные данные
1 4
.##.
.##.
.##.
....
I
2 5
#...#
.#.#.
..#..
.#.#.
#...#
X



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Python2
Комментарий учителя