Олимпиадный тренинг

Задача . Майки и носки


Задача

Темы:
Как известно, осенью и зимой светает поздно и так хочется утром ещё хоть немного поспать, а не идти в школу! Некоторые школьники готовы даже одеваться, не открывая глаз, лишь бы отложить момент пробуждения. Вот и Саша решил, что майку и носки он вполне может вытащить из шкафа на ощупь с закрытыми глазами и только потом включить свет и одеться.
В шкафу у Саши есть два ящика. В одном из них лежит A синих и B красных маек, в другом — C синих и D красных пар носков. Саша хочет, чтобы и майка, и носки были одного цвета. Он вслепую вытаскивает M маек и N пар носков. В первое же утро Саша задумался, какое минимальное суммарное количество предметов одежды (M + N) он должен вытащить, чтобы среди них гарантированно оказались майка и носки одного цвета. Какого именно цвета окажутся предметы одежды, для Саши совершенно неважно.

Входные данные
На вход программе подаются четыре целых неотрицательных числа A, B, C, D, записанных в отдельных строках: A — количество синих маек, B — количество красных маек, C — количество синих носков, D — количество красных носков. Все числа не превосходят 109 . Гарантируется, что в шкафу есть одноцветный комплект из майки и носков.

Выходные данные
Программа должна вывести два числа: количество маек M и количество пар носков N, которые должен взять Саша. Необходимо, чтобы среди M маек и N пар носков обязательно нашлась одноцветная пара, при этом сумма M + N должна быть минимальной.
 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1 6
2
7
3
3 4

Замечание
В примере из условия в шкафу лежит A = 6 синих маек и B = 2 красных маек. Если взять 3 майки, то среди них обязательно найдётся синяя. В другом ящике лежит C = 7 пар синих носков и D = 3 пары красных носков. Если взять 4 пары, то среди них обязательно будет пара синих
носков. Поэтому если взять вслепую 3 майки и 4 пары носков, то среди них обязательно найдётся одноцветный (синий) комплект из майки и носков.


time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Python20
С++ Mingw-w644
Комментарий учителя