Олимпиадный тренинг

Задача . Лягушки


Задача

Темы: Разбор случаев

Три лягушки сидят на числовой прямой в трёх различных точках с целочисленными координатами ab, c. Лягушки боятся отступать слишком далеко друг от друга, поэтому прыгать может только одна из крайних лягушек (такая, что слева или справа от нее нет других лягушек) и только в целочисленную точку между двумя другими лягушками, если такая есть. Заметим, что в некоторых положениях ни одна из лягушек прыгнуть не может, назовем их стабильными .

Требуется по заданному начальному положению лягушек определить минимальное и максимальное число прыжков, которые могут совершить лягушки, пока не попадут в какое-нибудь стабильное положение.



Входные данные

В трёх строках заданы три различных целых числа - ab, c (1 <= ab, c <= 1018), исходные позиции лягушек.

Обратите внимание, что входные данные могут быть больше, чем возможное значение 32-битной целочисленной переменной, поэтому необходимо использовать 64-битные целочисленные типы данных (тип int64 в языке Pascal, тип long long в C и C++, тип long в Java и C#). Язык Python будет корректно работать и с типом int.


Выходные данные

Выведите два числа -  минимальное и максимальное число прыжков, за которое лягушки могут достичь стабильного состояния.

 

Примечание

В первом примере из условия лягушка с позиции 4 может прыгнуть на позицию 2 и образовать стабильное положение (1,2,3). Можно показать, что больше одного прыжка они сделать не смогут.

Во втором тесте из условия лягушка с позиции 1 может прыгнуть на позицию 4, а затем лягушка с позиции 10 может прыгнуть на позицию 3, тем самым придя в стабильное положение (2,3,4) за два прыжка. Можно показать, что больше 7 прыжков по описанным правилам лягушки сделать не могли.

В третьем тесте из условия лягушки уже находятся в стабильном положении, поэтому прыгать не смогут.

В четвёртом тесте из условия лягушка с позиции 1 может прыгнуть на позицию 4, а затем лягушка с позиции 5 может прыгнуть на позицию 3, тем самым придя в положение (2,3,4) за два прыжка. Можно показать, что больше двух прыжков лягушки сделать не могли.

 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1
1
3
4
1
1
2
1
10
2
2
7
3
1
2
3
0
0
4
2
1
5
2
2



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
Python20
С++ Mingw-w6414
Комментарий учителя