Олимпиадный тренинг

Задача . Остановки автобуса


Василий живет вдоль длинного проспекта. Вдоль проспекта по прямой ходит автобус. От метро до дома Василия N автобусных остановок. Будем считать, что метро находится у нулевой остановки, в точке с координатой 0. 

Выйдя из метро, Василий очень торопится домой, но ждать автобус на остановке Василий не любит. Так как автобус Василий не ждет никогда, то, подойдя к остановке и не увидев автобуса, он идет дальше вдоль проспекта. В случае же, если Василий заметит автобус, то он либо возвращается на остановку, либо продолжает свой путь к следующей остановке. 
Василий идет со скоростью U, автобус едет со скоростью V. Найдите минимальное расстояние L, которое должно просматриваться перед нулевой остановкой, чтобы он мог идти со своей скоростью в сторону дома, не опасаясь, что автобус его обгонит между остановками.

Входные данные
В первой строке входных данных находятся три числа NU и V (N <= 1000, U и V – положительные вещественные), вторая строка содержит N вещественных чисел – X1X2,... Xn (0 < X1 < X2 < … < Xn < 106), разделенных пробелами. 

Выходные данные
В выходной файл ваша программа должна вывести число L с точностью до 10-4.

 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1
1 1 10
2
9.0000
2
5 1 10
1 2 4 8 16
28.0000
 


time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w641
Python8
PascalABC1
Комментарий учителя