Олимпиадный тренинг

Задача . Подъемник


На стройку многоэтажного дома завезли инструменты. Прорабу необходимо доставить инструменты с этажа A на этаж B. Для вызова подъемника на всех этажах строящегося здания, кроме первого и последнего, есть две кнопки. Кнопка вниз перемещает подъемник вниз, кнока вверх - перемещает вверх. Когда прораб нажал нужную кнопку, подъемник находился на этаже С и вез груз на этаж D. Работает подъемник следующим образом:
  •  если подъемник проезжает мимо этажа, на котором нажата кнопка вызова, и, при этом,  движется в подходящем направлении, то подъемник останавливается и в него можно зайти.
Подъемник перемещается между соседними этажами за одну единицу времени, также одну единицу времени занимает остановка подъемника на этаже для загрузки или разгрузки.
 
Определите сколько времени необходимо прорабу, чтобы доставить инструменты до этажа B, при условии, что никто больше не будет вызывать подъемник.


Входные данные
Первая строка ввода содержит четыре целых числа A, B, C и D, разделенных одним пробелом (1 <= A, B, C, D <= 20, A≠B, C≠D, A≠C).
 

Выходные данные
Вывести одно целое число – количество единиц времени, которое пройдет с момента вызова подъемника до момента, когда инструменты разгрузят из подъемника на этаже B.
 
 
Примеры
Входные данные Выходные данные
1 3 9 2 5 10
2 3 9 5 2 13

Примечание
Пояснение к примеру 1
Подъемник за 1 единицу времени доедет до 3-го этажа, остановится на 1 единицу времени, чтобы прораб смог погрузить инструменты на подъемник, затем через 2 единицы времени доедет до 5-го этажа и остановится на 1 единицу времени для разгрузки груза, через 4 единицы времени подъемник довезет инструменты до 9-го этажа, и через 1 единицу времени инструменты рагрузят.



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
Комментарий учителя