ЕГЭ - вычислительные задачи

1 задача
Число у задачи — рейтинг сложности, слово рядом — насколько она трудна по сравнению с другими задачами такого же типа. Шкалы задач с ответом и задач с кодом между собой не сравниваются. Рядом — счётчики попыток: успешные, неуспешные.
3#39269
Дана последовательность из N чисел. Известно, что сумма всех чисел последовательности не превышает 109. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, в которых количество положительных чисел кратно K = 11. Найдите наибольшую сумму такой подпоследовательности. 

Входные данные
Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (1 <= N <= 1 000 000). Каждая из следующих N строк содержит одно число, не превышающее по модулю 1 000.

Пример организации исходных данных во входном файле (для К=3):
6
-1
2
3
-5
18
12


В этом наборе можно выбрать следующие подпоследовательности, с количеством положительных элементов кратных K=3:
-1 + 2 + 3 + (-5) + 18 = 17;
2 + 3 + (-5) + 18 = 18;
3 + (-5) + 18 + 12 = 28

Ответ (для K = 3): 28

Предупреждение: для обработки файла B не следует использовать переборный алгоритм, вычисляющий сумму для всех возможных вариантов, поскольку написанная по такому алгоритму программа будет выполняться слишком долго.
 
Поделиться
Класснуть