Описание

Ограничение по времени: 2000 ms
Ограничение по памяти: 256 Mb

Ответы на вопросы

Задача: Турист Петр

На отдыхе в Теплой Стране Вера познакомилась с симпатичным волейболистом- трактористом Петром. Турист Петр, кстати, собирается после отличного отдыха в Теплой Стране отправиться в путешествие по городам Европы. Как известно, Европа облада- ет развитой транспортной системой: в Европе есть V интересующих Петра городов и E маршрутов ночных поездов. Каждый маршрут соединяет два различных города, время в пути составляет одну ночь. Поезда по маршруту ходят в обоих направлениях.

Основной целью поездки Петра является осмотр местных достопримечательностей. Поскольку Петр — невероятно занятой человек, то он решил, что все путешествие должно занимать не более четырех дней. Петр уже многое повидал, поэтому на осмотр досто- примечательностей в каждом городе Петр тратит ровно один день. Он хочет составить наиболее практичный тур: каждый день он будет тратить на осмотр города, а каждую ночь — на переезд ночным поездом между городами. Разумеется, Петр не имеет ни ма- лейшего желания посещать один город несколько раз.

Но на этом прагматичность Петра не заканчивается: Петр, как настоящий турист, хо- чет посмотреть на самые красивые европейские достопримечательности. Он долго изучал справочники и для каждого города оценил свою ожидаемую радость от его посещения pi. Теперь он хочет найти маршрут, при котором его радость будет наибольшей. Помогите Петру найти такой маршрут.

Формат входного файла
В первой строке входных данных заданы два целых числа V и E (1 <= V, E <= 3 · 105 ) — количество городов и маршрутов поездов, соответственно. В следующей строке заданы V целых чисел pi (1 <= pi <= 108 ), где pi обозначает ожидаемую радость от посещения го- рода с номером i. В следующих E строках заданы описания маршрутов поездов. Каждое описание состоит из пары различных чисел ai и bi (1 <= ai, bi <= V ) — номеров городов, меж- ду которыми курсирует этот маршрут поезда. Гарантируется, что между каждой парой городов существует не более одного маршрута поезда.

Формат выходного файла
В первой строке выходных данных выведите число K (1 <= K <= 4) — количество горо- дов в оптимальном маршруте туриста Петра. В следующей строке выведите номера этих городов в порядке посещения. Города нумеруются начиная с единицы. Если оптимальных маршрутов несколько, выведите любой из них.

Ввод Вывод
5 4
4 2 3 1 5
1 2
2 3
3 4
4 5
4
2 3 4 5
4 3
1 2 3 4
1 2
1 3
1 4
3
4 1 3


Прикрепите файл с исходным кодом программы:
     
или введите исходный код на языке:


Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач
           

Ваш ответ:

Загруженные файлы:


Нет

Примечание учителя: