Описание

Ограничение по времени: 1000 ms
Ограничение по памяти: 256 Mb

Ответы на вопросы

Задача: Организация конференции (С, B')

Недавно в солнечный весенний день директору Летней Флатландской Компьютерной Школы (ЛФКШ) Сергею Александровичу пришла в голову идея организовать первую флатландскую конференцию для школьников по программированию. Теперь перед ним стоит задача выбрать место проведения. 

Флатландия представляет собой прямоугольник из m строк и n столбцов, в каждой из клеток которого расположен один город? Сергей Александрович уже посчитал для каждого города количество желающих принять участие в конференции. Известно, что флатландцы не любят далеко ездить, так что в каком бы городе она проводилась,  в конференции смогут принять участие только школьники из самого города и соседних с ним по стороне городов. Формально говоря, если конференция проводится в городе, находящемся в i-ой строке и j-ом столбце, то в этой конференции будут участвовать школьники из городов (i, j), (i − 1, j) ( при условии, что i > 1) ,  (i + 1, j) (при условии, что i < m), (i, j − 1) (при условии, что j > 1) , и (i, j + 1) , (при условии, что j < n).
Сейчас Сергей Александрович хочет понять,  в каких городах возможно поселить всех приезжих участников.  Пока он выясняет количество доступных мест в гостиницах Флатландии, вам предстоит посчитать для каждого из возможных городов проведения, скольким школьникам потребуется предоставить жиль на время конференции.
Обратите внимание на то, что школьникам, живущим в том же городе, в котором проводится конференция, поселение не нужно.

Формат входных данных
В первой строке записаны два числа m и n (1 <= m, n <= 350) - размеры Флатландии. В каждой из последующих m строк содержатся по n чисел.
В i-ой стоке и j-ом столбце содержится число ai,j ( 0<=  ai,j  <=10000)  -  количество школьников из города (i, j),  желающих принять участие в конференции.
Формат выходных данных
Выведите m строк по n чисел в каждой. Число в строке с номером i и стобце с номером j должно равняться количеству приезжих участников конференции, если местом проведения будет
выбран город, с координатами (i, j).
 
Ввод Вывод
3 4
1 0 3 2
5 6 1 2
1 1 0 11
5 10 3 5
8 7 11 14
6 7 13 2
1 1
5
0


Прикрепите файл с исходным кодом программы:
     
или введите исходный код на языке:


Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач
           

Ваш ответ:

Загруженные файлы:


Нет

Примечание учителя: