У Ассоциации Свободных Метеоров (АСМ) возникла проблема: поскольку метеоры движутся, во Вселенско-Космическую Описательную Шуточную Программу (ВКОШП) необходимо добавить специальный модуль, обрабатывающий это движение.
ВКОШП хранит некоторую секретную информацию о метеорах в виде таблицы n × m, в ячейках которой находятся целые числа. В связи со сменой порядка метеоров во Вселенной в главный модуль ВКОШП поступают следующие запросы:
- Запрос на обмен местами двух строк таблицы;
- Запрос на обмен местами двух столбцов таблицы;
- Запрос на получение секретного числа в определенной клетке таблицы.
Поскольку главный модуль ВКОШП является критичным, то написание функционала работы с таблицей решили поручить вам.
Выходные данные
Для каждого запроса на получение числа (si = «g») выведите требуемое число. Ответы на запросы выводите в том порядке, в котором запросы заданы во входных данных.
Примечание
Давайте посмотрим, как изменяется таблица во втором тестовом примере.
После выполнения первой операции таблица примет следующий вид:
2 1 4
1 3 5
После выполнения второй операции она примет такой вид:
1 3 5
2 1 4
На третий запрос (какое число стоит в первом ряду в третьем столбце) ответом будет 5.
Примеры
| № | Входные данные | Выходные данные |
|
1
|
3 3 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 g 3 2 r 3 2 c 2 3 g 2 2 g 3 2
|
8
9
6
|
|
2
|
2 3 3 1 2 4 3 1 5 c 2 1 r 1 2 g 1 3
|
5
|