Олимпиадный тренинг

Задача . A. Серийный убийца


Наш любимый детектив Шерлок занят поиском серийного убийцы, который убивает одного человека каждый день. Используя свой дедуктивный метод, он узнал, что у киллера есть стратегия для выбора следующей жертвы.

В первый день у убийцы есть две потенциальных жертвы. Он выбирает одну из них, убивает ее и заменяет ее новой потенциальной жертвой. Та же процедура повторяется каждый день. Таким образом, каждый день у убийцы есть две потенциальных жертвы, из которых он выбирает. Шерлок знает имена потенциальных жертв в первый день. Кроме этого, он знает, кого убили в каждый день и кто — новая потенциальная жертва, заменившая убитую.

Вам необходимо вычислить для каждого дня две потенциальные жертвы, из которых киллер выбирал в этот день, ведь Шерлок надеется найти в этой информации какую-то закономерность.

Входные данные

Первая строка содержит два имени (длина каждого не превосходит 10) потенциальных жертв в первый день.

Вторая строка содержит целое число n (1 ≤ n ≤ 1000) — число дней.

Каждая из следующих n строк содержит два имени (длина каждого не превосходит 10) — сначала имя человека, убитого в этот день, затем имя человека, ставшего новой потенциальной жертвой.

Входные данные согласованы, то есть гарантируется, что каждый убитый человек является одной из двух потенциальных жертв в этот день. Гарантируется, что имена всех людей различны и состоят из строчных букв латинского алфавита.

Выходные данные

Выведите n + 1 строку, i-я строка должна содержать имена двух людей, из которых убийца выбирает жертву в i-й день. (n + 1)-я строка должна содержать два имени, из которых будет выбрана следующая жертва. В каждой строке два имени могут быть выведены в любом порядке.

Примечание

В первом примере изначально потенциальные жертвы это ross и rachel.

  • После дня 1: ross убит, и появляется joey.
  • После дня 2: rachel убит, и появляется phoebe.
  • После дня 3: phoebe убит, и появляется monica.
  • После дня 4: monica убит, и появляется chandler.

Примеры
Входные данныеВыходные данные
1 ross rachel
4
ross joey
rachel phoebe
phoebe monica
monica chandler
ross rachel
joey rachel
joey phoebe
joey monica
joey chandler
2 icm codeforces
1
codeforces technex
icm codeforces
icm technex

time 2000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w645
Комментарий учителя