ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы


Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить


Условие задачи ПрогрессПопытки, все/успешные
ID 88703. Факторизация-1
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Факторизация числа   

Найдите все числа из [1 000 000; 5 000 000],  имеющие ровно 7 делителей. Запишите числа по возрастанию, через пробел от числа— наибольший делитель, не равный самому числу. Каждую пару чисел записывайте с новой строки.

/
ID 88497. кп25-367
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Факторизация числа   

(К. Багдасарян) Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 8 000 000, в порядке возрастания и ищет среди них числа, оканчивающиеся на 10, представленные в виде произведения простых различных множителей. В ответе запишите в первом столбце таблицы первые пять найденных чисел в порядке возрастания, а во втором столбце – наибольший сомножитель.

/
ID 88496. кп25-366
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Факторизация числа   

(К. Багдасарян) Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 5 000 000, в порядке возрастания и ищет среди них числа, оканчивающиеся на 12, представленные в виде произведения простых множителей, среди которых найдется число, повторяющееся ровно 5 раз. В ответе запишите пять строк - первые пять найденных чисел в порядке возрастания, в каждой строке два числа через пробел: первое - найденное число, второе – наименьший сомножитель, который повторяется ровно 5 раз.

/
ID 84310. ЕГКР_дек25_в1-25
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы   

Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 1 350 050, в порядке возрастания и ищет среди них такие, у которых есть натуральный делитель, оканчивающийся на 11 и не равный ни самому числу, ни числу 11.

В ответе запишите первые пять найденных чисел в порядке возрастания, а также для каждого числа соответствующий минимальный делитель, оканчивающийся на 11, не равный ни самому числу, ни числу 11.

Количество строк в таблице для ответа избыточно.

Каждую пару число_делитель записывать в ответе в отдельной строке через один пробел.

/
ID 81099. кп25-362
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Факторизация числа   

(ЕГЭ-2025) Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 1 324 727, в порядке возрастания и ищет среди них числа, представленные в виде произведения ровно двух простых множителей, не обязательно различных, каждый из которых содержит в своей записи ровно одну цифру 5. В ответе запишите первые 5 найденных чисел в порядке возрастания, справа от каждого из чисел – наибольший из соответствующих им найденных множителей.

/
ID 81091. кп25-354
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Простые числа   

(А. Кабанов) Обозначим через D(N) наименьший простой делитель целого числа, оканчивающийся на 777 и не равный самому числу. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение D(N) равным нулю. Найдите наименьшие 4 числа, большие 55 000 000, для которых D(N) > 0. В ответе запишите найденные числа в порядке возрастания значений D(N), справа от каждого запишите соответствующее значение D(N).

/
ID 81090. кп25-353
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Простые числа   

(А. Кабанов) Обозначим через F(N) целую часть среднего арифметического всех простых делителей целого числа N, не считая самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение F(N) равным нулю. Найдите первые 5 целых чисел, больших 9 500 000, для которых значение F(N) не равно нулю и кратно 813. В ответе запишите найденные числа в порядке возрастания значений F(N), справа от каждого запишите соответствующее значение F(N).

/
ID 81089. кп25-352
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Простые числа   

(А. Кабанов) Обозначим через M(N) сумму максимального и минимального числа среди простых делителей целого числа N, не считая самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение M(N) равным нулю. Найдите первые 6 чисел, больших 23 600 000, для которых значение M(N) при делении на 213 даёт в остатке 171. В ответе запишите найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого запишите соответствующее значение M(N).

/
ID 81088. кп25-351
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Простые числа   

(А. Кабанов) Обозначим через S(N) сумму простых делителей целого числа N, не считая самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение S(N) равным нулю. Найдите первые 7 целых чисел, больших 32 500 000, для которых значение S(N) не равно нулю и кратно 145. В ответе запишите найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого запишите соответствующее значение S(N).

/
ID 81087. кп25-350
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске   

*(Д. Муфаззалов) Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Среди натуральных чисел, меньших числа 1011, найдите все числа, соответствующие маске *2025* и оканчивающиеся на цифру больше единицы, количество делителей которых является нечетным простым числом. В ответе запишите в первом столбце таблицы все найденные числа в порядке возрастания, а во втором столбце – их наибольшие делители, не равные самому числу.

/
ID 81086. кп25-349
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске   

(Д. Муфаззалов) Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Пусть А(n) – это квадрат суммы двух чисел: числа, запись которого есть левая половина записи числа n, и числа, запись которого есть правая половина записи числа n. Для чисел с нечетным количеством цифр величина A(n) равна нулю. Например, A(1234) = (12 + 34)2 = 2116. Среди натуральных чисел, не превышающих 35·106, найдите все числа, соответствующие маске *2*0*2*5*, и кратные числу 25, для которых А(n) = n. В ответе запишите в первом столбце таблицы все найденные числа в порядке возрастания, а во втором столбце – соответствующие им результаты деления этих чисел на 25.

/
ID 81081. кп25-344
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [109; 1010], которые соответствуют маске ?*23*21 и имеют ровно пять натуральных делителей. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его третий по величине делитель.

/
ID 81080. кп25-343
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [108; 109], которые соответствуют маске ?*61*49 и имеют ровно три натуральных делителя. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его второй по величине делитель.

/
ID 81079. кп25-342
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [5·108; 109], которые соответствуют маске ?*88*81 и имеют ровно три натуральных делителя. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его второй по величине делитель.

/
ID 81078. кп25-341
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [3·108; 6·108], которые соответствуют маске ?*26*89 и имеют ровно три натуральных делителя. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его второй по величине делитель.

/
ID 81077. кп25-340
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [2·108; 3·108], которые соответствуют маске ?*37*21 и имеют ровно три натуральных делителя. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его второй по величине делитель.

/
ID 81076. кп25-339
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы    ЕГЭ-25. Поиск чисел по маске    ЕГЭ-25. Поиск делителей числа   

*Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Найдите все натуральные числа, принадлежащие интервалу [108; 2·108], которые соответствуют маске ?*29*61 и имеют ровно три натуральных делителя. В ответе запишите все найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите его второй по величине делитель.

/
ID 81075. кп25-338
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы   

(Демо-2025) Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Среди натуральных чисел, не превышающих 1010, найдите числа, удовлетворяющих маске 3?12?14*5 и делящиеся на 1917 без остатка. Запишите в ответе найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите частное от его деления на 1917.

/
ID 81074. кп25-337
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы   

(Демо-2025) Пусть M – сумма минимального и максимального натуральных делителей целого числа, не считая единицы и самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение M равным нулю. Напишите программу, которая перебирает целые числа, бо́льшие 800 000, в порядке возрастания и ищет среди них такие, для которых M оканчивается на 4. В ответе запишите в первом столбце таблицы первые пять найденных чисел в порядке возрастания, а во втором столбце – соответствующие им значения M.

/
ID 81073. кп25-336
Темы: ЕГЭ_информатика    ЕГЭ-25. Обработка целых чисел. Создание собственной программы   

(ЕГЭ-2024) Назовём маской числа последовательность цифр, в которой также могут встречаться следующие символы: — символ «?» означает ровно одну произвольную цифру; — символ «*» означает любую последовательность цифр произвольной длины; в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Например, маске 123*4?5 соответствуют числа 123405 и 12300425. Среди натуральных чисел, не превышающих 1010, найдите числа, удовлетворяющих маске 89*4?5?7? и делящиеся на 8993 без остатка. Запишите в ответе найденные числа в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите частное от его деления на 8993.

/
12345678910...